Закарпатская свадьба

Тема в разделе "Отчеты о выборе свадебных услуг", создана пользователем Гелла, 31 дек 2014.

1. Гелла

Гелла New Member

Дата свадьбы: октябрь 2013 года

Когда мы с моим любимым Марком решили пожениться, я настояла, чтобы это произошло в Ужгороде, красивейшем городе в Украине, откуда я родом. Съездив к родителям в гости, мы обсудили дату торжества и назначили ее на конец октября, ведь летом делать свадьбу было бы жарко и некомфортно.

Услуги свадебного агентства в Ужгороде

Так как дата свадьбы назначена на осень, у нас оставалось 4 месяца для подготовки. Мне хотелось, чтобы это был самый лучший праздник в моей жизни, поэтому я на следующий же день развернула серьезную подготовку. Долго мы с любимым ломали голову – в каком же стиле все это организовать, ведь, как и каждой невесте, мне хотелось чего-то неповторимого, оригинального. Через несколько дней, когда были перебраны десятки вариантов, Марк не выдержал, взял меня за руку, и мы пошли за помощью в агентство по оформлению свадеб. Пошли мы в агентство по названию «Изысканная свадьба», которое выбрали по рекомендации моей хорошей знакомой. У них есть и страница в интернете .

Приятная молодая девушка, выслушав наш сбивчивый рассказ, стала предлагать нам различные варианты оформления, попутно разумно рассказывая и о том, каким образом они смогут это сделать. Перебрав несколько интересных вариантов, мы остановились на закарпатском стиле.

Также, девушка предложила нам вместо свадебной машины карету с лошадьми, но, подумав, мы отказались, так как в машине намного удобнее. Далее нам нужно было определиться с выбором ресторана, машины, платья и музыки и фотографа.

Выбор ресторана для свадьбы в Ужгороде

Для начала мы начали искать ресторан. Сначала хотели выбрать «Натали», но нам не понравился зал, а еще сотрудники, которые вели себя с нами, мягко говоря, бесцеремонно, не слушая толком наших пожеланий в оформлении зала. Поэтому мы остановились на ресторане «Фанфан», где нам очень понравился большой светлый зал. И, кстати, по сравнению с «Натали», цены здесь на порядок ниже, что не могло нас не обрадовать (средний счет: 120 грн/чел.).

25738011.jpg 25738014.jpg

В меню сытные блюда из мяса и разнообразие рыбных блюд.

Выбор свадебного платья в Ужгороде

Далее – платье, на выбор которого я потратила месяц. Мне нужно было платье, стилизованное под украинский стиль, под оформление свадьбы. Осмотрев салоны, я даже в какой-то момент захотела купить себе такое платье, в свадебном салоне «Ваниль», но потом передумала, ведь длинный шлейф, тянущийся за платьем – очень непрактичен, да и само платьице не подходило.

ф2.jpg

Поэтому, немного подумав, я решила заказать платье в салоне , где легко выбрала себе подходящий наряд.

ф3.jpg

Кстати, в этом же салоне продавцы мне любезно предложили подобрать фату под платье, что я и сделала, ведь найти самой фату под такое платье не представлялось возможным.

Авто на свадьбу в Ужгороде

Машину выбирал мой Марк. Выбрал он довольно быстро, так как он очень неплохо разбирается в автомобильной индустрии. Машина Мерседес обошлась нам в 200 долларов, но она была обустроена по всем стандартам, с различными техническими новинками и с кожаным салоном, что сыграло значительную роль в выборе моего любимого.

Ф4.jpg

Выбор тамады на свадьбу в Ужгороде

Тамадой мы выбрали милую девушку Иванну, стоимость ее услуг на тот момент составляла 3 000 гривен. Эту девушку мы нашли по объявлениям в интернете, на сайте . Также мы слышали много лестных отзывов о ней от людей, с которыми она сотрудничала.

Выбор фотографа на свадьбу в Ужгороде

Фотографа же мы нашли по рекомендации моей крестной матери, которая в прошлом году делала свадьбу своей дочери. Когда мы изначально просматривали видео с той свадьбы, нам не понравился стиль съемки, но фотографии, сделанные этим человеком, очень даже пришлись по душе. Мы нашли его сайт в интернете и съездили к нему в студию, посмотрели портфолио, подача которого не оставила нас равнодушными, и обсудили некоторые моменты предстоящей съемки. Стоимость услуг Александра Бантюка составляла на тот момент 2 500 гривен.

Итак, мы внесли предоплату за ресторан, фотографу, тамаде, за оформление, за прокат автомобиля, сходили в ЗАГС, подали заявление на торжественную роспись и в церковь, чтобы заказать дату венчания. Ожидая дня свадьбы, мы попутно скупали все мелочи, которые были необходимы для праздника. Пригласительные для гостей взяла на себя фирма, которая занималась стилизацией нашей свадьбы, мы лишь подали список гостей для приглашения.

При закупке мелочей мы проявляли тщательное внимание, ведь свадьба в закарпатском национальном стиле – весьма и весьма непростое дело. Например, для меня было сложной задачей выбрать для себя подходящий платок. Платок нужен для проведения одного старинного свадебного обряда, о котором я расскажу чуть позже. Несмотря на огромный выбор этих изделий в Ужгороде, я долго не могла подобрать его, ведь мне нужен был не просто белый атласный свадебный платок, а платок под стиль платья и самой свадьбы. В конце концов, я таки нашла подходящий аксессуар в одной товарной лавке, которая торговала различными национальными изделиями для туристов. Также нужно было подобрать и ожерелья для гостей. Дело в том, что по старинному обычаю Закарпатья все приглашенные должны были надеть на себя специальные ожерелья или броши, которые бы символизировали их почетное положение на свадьбе.

Традиции закарпатской свадьбы

Вот и наступил этот торжественный день. Сохраняя традиции и обычаи моего родного края, Марк, которого дружки одели под видеосъемку, отправился со свадебным кортежем ко мне домой. По обычаю, мои домашние заперли меня в комнате и стали в шутливом разговоре выпытывать у жениха цель его приезда. Узнав, что он приехал за своей невестой, они начали подсовывать ему в качестве невесты переодевшихся в цыганок родственниц и моих подруг. Вдоволь посмеявшись, жених заплатил выкуп за меня, забрал и увез в ЗАГС на роспись.

Расписавшись и повенчавшись, мы поехали фотографироваться в красивых местах города, а затем отправились к гостям, которые уже ждали нас на входе в ресторан с подарками. Вручив подарки, гости сели за столы и с традиционными шутками выпили за здоровье и счастье молодых. После первого захода начались танцы. Организацию живой музыки любезно взяла на себя фирма «Изящная свадьба», о чем мы нисколько не жалеем, ведь все было на высшем уровне. Тамада красиво вела свадьбу, веселя гостей бесчисленными конкурсами и тактично заигрывая с гостями. Все гости были одеты в национальную одежду, и те самые ожерелья, которые я так долго не могла найти и выбрать.

Также на свадьбе были и национальные обряды - например, Марк обмывал моей маме ноги шампанским и дарил новые туфли. Еще был обряд обтанцовывания девчат. Это когда под традиционную украинскую песню невеста становится в центр круга, который образуется незамужними девушками, и танцует с каждой из них по очереди, надевая на них фату. Считается, что это поможет девушкам быстрее найти жениха и выйти замуж. И, наконец, красивый обычай с платком, о котором я упоминала выше. Он исполняется вечером. Невесте, под грустную украинскую музыку, дружки снимают фату и повязывают на голове платок, что символизирует прощание с родным домом и своим беззаботным девичеством. Как правило, во время этого обряда невесты плачут, ведь сама атмосфера этого обряда не является веселой. В прежние времена даже невестам по традиции обрезали волосы, о чем упоминается в песне, исполняемой для данного обряда. Во время последних танцев был традиционный раздел каравая между гостями, во время которого было очень весело.

В целом свадьбой мы остались довольны. «Изящная свадьба» нас не подвела, действительно все было на высшем уровне, по всем народным обычаям, в духе истинного Закарпатья.

Тамада отличилась поистине огромным знанием традиций Закарпатья и умением зажигать публику.

Фотограф, кстати, тоже не подвел, и видео мы получили более чем достойное. Все знакомые, которые впоследствии просматривали нашу свадьбу на дисках, отмечали, что видеосъемка очень качественная и после нас еще трое знакомых заказывали на торжественные праздники именно Александра Бантюка.

О 200 долларах, которые были отданы за Мерседес, мы тоже ни капельки не пожалели, ведь машина действительно была такой, какой ее и представил нам владелец. Нам очень понравилось находиться в ней.

Ресторан тоже показал себя только из положительной стороны – обслуга была очень вежлива и услужливо помогала гостям, когда возникала такая необходимость. Еда была приготовлена очень вкусно и подавалась к столу по всем правилам сервировки.

Напоследок, хочу дать невестам несколько советов по подготовке:

Если вы хотите получить качественную стилизацию свадьбы, не стоит браться за это дело собственными руками, так как здесь существует много нюансов, о которых смогут позаботиться только опытные специалисты.

Ресторан следует выбирать только по итогам личного общения с администрацией подобных заведений и желательно заказывать за несколько месяцев до свадьбы.

Выбирая свадебный кортеж, возьмите с собой человека, который хорошо разбирается в машинах, дабы избежать потом разочарований от некачественного обслуживания.

Тамаду и музыкантов тщательно проверяйте на предмет опыта и репутации, так как от этих людей зависит многое в проведении свадьбы.

Фото и Видеосъемку не стоит доверять непрофессионалам, так как заснятые моменты вы будете пересматривать всю жизнь, ведь это – ожившие воспоминания.

Стоит продумывать каждую мелочь наперед, дабы потом избежать неприятностей на свадьбе.

Поделиться этой страницей