Выбор свадебного фотографа в Ижевске или «Правило Четырех НЕ»

Тема в разделе "Отчеты о выборе свадебных услуг", создана пользователем Ques, 18 мар 2014.

1. Ques

Ques New Member

Дата свадьбы: 19 февраля

«Хороший фотограф как вампир –
    в зеркалах не отражается
    и тени не отбрасывает»

Такую шутку я не раз встречала на просторах Интернета. Но полностью оценить ее смогла только тогда, когда начала подготовку к собственной свадьбе. Один за другим появлялись вопросы: кого пригласить, какое платье выбрать, где купить кольца… И кто будет снимать торжество? В общем, голова кругом. А ведь именно в этот день каждая невеста хочет быть самой нежной, красивой и любимой, а каждый жених – самым сильным, заботливым и мужественным. И мне, как и любой невесте, хотелось, чтобы фотографии со свадьбы, даже спустя многие годы, дарили частичку тепла и любви. Поэтому я с большой ответственностью отнеслась к выбору фотографа.

Самостоятельно пройдя через «круги ада»: пересматривая гору снимков, выслушивая настойчивые советы подруг и отмахиваясь от массы ненужной рекламы - я пришла к нескольким выводам, которые назвала «Четыре НЕ». Собственная свадьба проходила 19 февраля в России, в небольшом городе Ижевске, на родине создателя всемирно известного автомата АК-47. Итак, мои рекомендации, проверенные на личном опыте:

Во-первых, НЕ перекладывайте выбор фотографа на чужие плечи.

Не доверяйте это ответственное дело ни родителям, ни даже будущему супругу. Да, это нелегко, когда вокруг столько неотложных дел, требующих вашего внимания. Но поверьте, поздно будет кусать локти, если снимки окажутся не такими, как бы вам хотелось.

Во-вторых, НЕ ограничивайте поле поиска свадебного фотографа.

Мало просто послушать знакомых, коллег и подруг. Сегодня Интернет дарит массу возможностей для сравнения – местные сайты, соцсети (вконтакте, одноклассники), доски объявлений (авито). Я искала фотографа и вдохновение на самом популярной ресурсе Ижевска - городском форуме izhevsk.ru. Здесь собраны предложения и реальные отзывы довольных и не очень клиентов. Мне осталось только включить голову и внимательно познакомиться с разными работами.

Мой выбор пал на известного профессионала, который к тому же оказался человеком, приятным в общении и в работе – Алексея Красноперова. С ним и его фотографиями можно познакомиться на страничке – . При выборе я обращала внимание прежде всего на большой опыт работы, реальные отзывы и близкий мне по духу стиль его работ.

В-третьих, НЕ ленитесь – съездите заранее на места планируемой съемки свадьбы.

Проверьте, какие подводные камни могут ожидать вас. Не исключено, что живописный памятник, где часто делают снимки молодоженов летом, зимой становится просто одним большим сугробом. Или, как в нашем случае, не будет хватать парковочных мест для всех машин и придется тратить драгоценное время на метания по ближайшим дворам.

В-четвертых, НЕ скупитесь на съемочные аксессуары для свадьбы.

На мой взгляд, постановочные фото заметно выигрывают перед обычными. Представьте – фото молодой пары на фоне заснеженной ели. Красиво? Вполне. Но гораздо красочнее будет, если по снегу рядом с этой елью раскидать красные яблоки, а в руки жениху с невестой взять плетеную корзину с фруктами. Или ненадолго переодеть жениха с невестой в валенки с вышивкой. Именно так мы и поступили. С такими атрибутами фотографии стали не прости красивым, они стали немного волшебным и обрели особое настроение.

И напоследок, маленький совет:
    Не забудьте заказать дополнительную порцию в кафе. Фотограф, даже самый профессиональный, остается прежде всего человеком. Который также с удовольствием перекусит после нескольких часов напряженной работы, и будет вам благодарен за проявленное внимание.

Конечно, каждая свадьба уникальна. И невозможно повторить этот момент.
    Если вы мечтаете запечатлеть это значимое событие на долгие годы, посвятите несколько вечеров выбору профессионального фотографа. И тогда красивые, яркие и гармоничные снимки будут напоминать вам об этом немного хлопотном, но таком счастливом дне.
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2014

Поделиться этой страницей