Свадьба по Кавказким обычаям и традициям

Тема в разделе "Отчеты о выборе свадебных услуг", создана пользователем manika, 19 июн 2014.

1. manika

manika New Member

Дата свадьбы: 26 марта 2013 года

Свадьба в Дагестане – знаковое событие не только для новобрачных, но и для всех близких родственников, поэтому к ней у нас готовятся заблаговременно. Мероприятие такого характера, в большинстве случаев, многолюдное, так как на Кавказе большое внимание уделяется родственникам. Семьи у нас большие в основном и посему никого нельзя забыть, всем уделить внимание, особенно старшим (аксакалам), разослать пригласительные.

Выбор банкетного зала на свадьбу в Избербаше

Выбор и бронирование банкетного зала также важный фактор в этом мероприятии. Зал, который мы выбрали, находится в моем родном городе Избербаше – «Орфей». Оформили его очень красиво и со вкусом, учитывая моё пожелание, сочетая оформление с лиловым цветом. Под конец свадьбы, когда уже стемнело, устроили красочный фейерверк.

Бронированием зала, подбором поваров, рассылкой пригласительных билетов на моей свадьбе занимались мои родители. Во всем им помогали их сёстры и братья.

Выбор свадебного платья в Махачкале

Я же со своими подругами занималась непосредственно выбором платья и аксессуаров. Мы просмотрели много сайтов с такого рода услугами, обошли все салоны и остановили свой выбор на салоне свадебных платьев «Миллениум». Взять напрокат мое свадебное платье обошлось в 35 000 рублей

b90c3e0aa8aac8b60cfea63e27c282d8.jpg

Выбор фотографа на свадьбу в Избербаше

Фотографа – Руслана Арсланбекова, также заказала сама, по совету подруг, он считается у нас в Дагестане одним из самых лучших. Просмотрев его работы на сайте , пригласила его на свою свадьбу и осталась им очень довольна, стоимость его услуг 25 000 рублей.

0f64d536b47618c7869f60a303b89b99.jpg

Услуги визажиста и парикмахера на свадьбу в Махачкале

В салоне «Элит-Студио» в г.Махачкала по ул. Гагарина 15-а, мне сделали профессиональный макияж за 3 500 рублей и там же – прическу за 4 500 руб.

1b813b55d53de54e410fccf8eff2cfba.jpg 050efd070251cde32207cd228bbc6412.jpg

Заказ свадебного букета в Избербаше

Букет заказала в цветочном магазине «Флораль» в г.Избербаш, ул. Гамидова, за 7 000 рублей. Телефон для заказа букетов: 8 (989) 479-90-93.

a89d98a4f4b1cff2a28e07cdb4c4bbca.jpg

Свадебные традиции

Сейчас я вкратце опишу свою свадьбу, как она проходила, с учетом наших обычаев и традиций. Свадьба началась в 11.00, все приглашенные приходили в зал, занимая свои места. В зале присутствуют все, кроме новобрачных. Как и принято у нас, я была у себя дома со своими подружками.

2c0841fa301dc7f0f9a5343982167f9d.jpg

Мой жених приехал за мной со своими друзьями. Тут прошел шуточный торг, между друзьями жениха и моими подругами. Чтобы девочки открыли им дверь в мою комнату и впустили их ко мне, ребята должны были дать выкуп за меня. После этого мы поехали в банкетный зал. У входа стояла его бабушка с чашкой мёда в руках, благословила нас и дала нам по ложке мёда, пожелав нам, чтобы наша жизнь была такой же сладкой.

37d7d3246005f9d37426fec0190a1da7.jpg 15aac855ea70f2204614fa6a39c8672e.jpg

Как только мы переступили порог банкетного зала, все гости встали со своих мест и под аплодисменты провели нас на танцевальную площадку. Традиционно заиграла «лезгинка», и мы пустились в пляс. Поддержать нас встал весь зал, молодежь присоединилась к нам и тоже стала танцевать. Подружки невесты в ярко красных платьях и друзья жениха в синих пиджаках, танцевали рядом с нами. У нас так завелось, что когда невеста выходит танцевать, каждый друг жениха должен станцевать с невестой и бросить на нее денежные купюры. Это тоже является одной из наших традиций, которая позволяет финансово поддержать молодую семью.

3e825a962f21f22c3aa1a50e6ea3dc19.jpg 627cb77e049ccbd634059f7ddda29d1d.jpg 2ee9c5d1ce8a3c4ad7a95083f4bf803d.jpg

Когда уже стало темнеть, гости проводили нас до машины, сопровождая музыкой и танцами. На выходе с банкетного зала прошел красочный фейерверк. И мы поехали в дом моего уже супруга. С нами поехали его друзья и мои подружки, потому что на этом свадьба не заканчивается. Оставшиеся в зале гости продолжили веселиться до полуночи.
    А мне предстояло еще одно «испытание» – приготовить собственноручно наше национальное блюдо – хинкал. Ребята должны были оценить меня как хозяйку. Ни на шаг не отходив от меня, чтобы никто не помогал мне. После того как я приготовила это блюдо, девочки помогли мне с сервировкой, и мы все вместе сели за стол. Посидев немного, нас дружно проводили в спальню, все разошлись по домам, чтобы на следующий день вернуться. Утром я встречала всех гостей уже у нас дома, пришли самые близкие, родители мужа и мои. Поздравляли нас и приносили подарки.

Последними пришли друзья жениха, которые по нашим обычаям должны были навестить с утра моих родителей и тайно «выкрасть» что-нибудь из домашней утвари. С шумом завалившись к нам, они стали требовать «оплату» за свои «трофеи». Мои подруги обменяли все на сладости и, побыв у нас еще недолго, все разошлись. Вот так прошла моя свадьба!

69707ddba3bb2430bb2dd384f5187615.jpg

Поделиться этой страницей