Секреты организации моей свадьбы в Петропавловске

Тема в разделе "Отчеты о выборе свадебных услуг", создана пользователем Юлия 0505, 14 июл 2014.

1. Юлия 0505

Юлия 0505 New Member

Регион: Петропавловск, Казахстан
    Дата свадьбы: 30 июля 2011 года

Для меня свадьба оказалась светлым, веселым памятным событием. В процессе ее организации было совершено много ошибок. Поделюсь опытом и расскажу, как устранить некоторые недочеты, на чем можно сэкономить.
    На организацию свое свадьбы мы с мужем потратили около месяца. Больше всего времени занял выбор подходящих нарядов, поиск и покупка аксессуаров для нас, машины и зала.

Выбор места для празднования свадьбы в Петропавловске

Торжество организовывали в железнодорожной столовой. Там вкусно готовят, много места и совсем не дорого.
    Мы потратили неоправданно много денег на еду. Заказывали стол на 70 человек, всем вручили пригласительные открытки, пришли на торжество 45 человек. Нас подвели дальние родственники, у всех нашлись какие-то веские причины. Некоторые заранее предупредили. Но когда мы пришли в столовую, чтобы уменьшить заказ, нам ответили, что продукты уже закуплены и сумма изменится незначительно. Ну, мы сначала и не переживали. Думали, что приготовленная еда пригодится на второй день праздника, который организовывали дома.
    В итоге, совершенно нетронутые салаты мы забрали домой, все поставили в холодильник. Но утром обнаружили, что продукты испортились и выбросили все собакам.

Выбор свадебного платья и костюма в Петропавловске

Большие проблемы у меня были с выбором платья. Я девушка немаленькая, искала 50 размер. С сестренкой обошли все свадебные салоны города, но ничего не смогли сразу купить. Нравились платья 46 и 48 размеров, 50 – это настоящие торты с множеством фестонов, бантов и цветов на подоле. В итоге в салоне «Свадебный мир» купили платье 48 размера, оно немилосердно жало в груди. В ателье расшили его по швам, и корсет стал удобным.

04ad00b39ec1d8ce868b63ffc7ba96cd.jpg

Во время свадьбы случился конфуз! Фатин на лифе порвался. А корсет платья одевается на голое тело. Для меня было сюрпризом мое открытое глубокое декольте.

Некоторые аксессуары заказывала в интернет-магазине Алиэкспресс. Там цены на них на 80 % ниже, чем у нас в магазинах. Только платье я заказывать там не рискнула, побоялась брать «кота в мешке». Фату покупала в магазине . Сейчас она стоит почти десять долларов, я покупала за семь, а в магазине были скидки. Ссылка на колье не сохранилась, но выбирала я его там же.

Костюм жениха выбирали недолго. Его рост 195 сантиметров. Проблема была только в том, что костюмы и рубашки имели стандартную длину рукава. Ему они были малы. Но костюм нашелся в торговом центре «Тайга». Он обошелся нам всего 45 000 тенге.

Свадебный букет своими руками

Букет я оформила сама. Купила в цветочном магазине семь голландских роз и зелень, собрала в букет и обернула длинным куском фатина, подвязала букет широкой белой атласной лентой с бантом.

c2728658494095acd3c73e569665ed02.jpg

Свадебные мелочи, украшения своими руками

Подушечку для колец шила моя сестра. Конструкция ее немудреная и жалко было тратить деньги на нее. Из небольшого кусочка белого атласа она сшила непосредственно саму подушку и обшила ее кружевами. По желанию ее можно украсить вышивкой, стразами, лентами или цветами. Немного творчества и ваши свадебные аксессуары будут эксклюзивными.

61d197b3ee50925886a5f090afe6a3ba.jpg

Для оформления свадебной машины мы использовали шикарное большое сердце из фатина, искусственных цветов и лент. Его мы брали в прокате на два дня. Заплатили 10 тысяч тенге. Эти деньги можно было сэкономить, если бы я раньше увидела простую конструкцию украшения. На фатиновое основание пришиваются ленты, собранные в оборку, по периметру, а центр равномерно расшивается искусственными цветами. Я бы добавила крупные недорогие стразы, чтобы машина сверкала в лучах солнца.

deedfb6b6a3d3d3f42aef33371ce42db.jpg

Кольца на крыше оформляла сама. Для этого мне понадобилось:
    • искусственные розы;
    • пластиковые листья папоротника;
    • проволока:
    • золотая оберточная бумага.
    Получилось очень красиво. Когда отдавали обратно – не стали снимать. Хозяйка магазина очень удивилась моей смекалке и была рада получить новый продукт бесплатно.

Мои свадебные приметы

Как многие невесты, я старалась соблюдать свадебные приметы:
    • Свадебная обувь должна быть закрытой, чтобы не «вытекло счастье из семьи». Как я пожалела, что купила закрытые туфли на свадьбу! В тридцатиградусную жару было очень не удобно, в такой обуви и жарко. К тому – же, такие туфли больше никуда не наденешь. До сих пор пылятся в шкафу. И сама не ношу и некому отдать. У меня тридцать пятый размер ноги. Я бы посоветовала поступать более практично. Покупайте простую и удобную обувь, которую будите носить потом.
    • На невесте должно быть что-то белое, что-то синее, что-то новое, что-то взятое взаймы. До сих пор не понимаю, для чего это делать и какой в этом смысл. Но пришила синюю нитку к подкладке платья и взяла взаймы шпильки.
    • Букет невесты никто кроме жениха не должен трогать. Никому не давала, на свадебном торжестве поставила его в вазу, чтобы не мешал.
    • Подружка невесты и друг жениха должны быть незамужними. Дружек подобрали очень удачно. Молодые люди сблизились на свадьбе и дружили потом два года. Думали, они поженятся – но не сложилось.
    • Жених не должен видеть невесту в свадебном платье. Хотя жили вместе уже три года, на свадьбу одевались отдельно. Я ушла со всеми необходимыми вещами к родителям, встретились только на выкупе.
    Если честно, в приметы я верю не особо, но соблюдала некоторые «на всякий случай». Перед торжеством я очень нервничала, и эти приметы помогали мне сосредоточиться и отвлечься.

Важные советы, проверенные опытным путем

Не отвергайте помощь родных в организации свадьбы. Нам пришлось делать все самим. Мы решили, что сами сделаем быстрее. Но из-за нехватки опыта и времени пришлось нам несладко.

Решите до свадьбы, как будите обращаться к родителям супруга (Мама или по имени-отчеству). Оговорите это с тамадой, чтобы не было неудобной ситуации.

Заранее обсуждайте вопрос размещения гостей из других городов.

Не экономьте на услугах тамады. Опытный и веселый тамада – залог вашего веселья.

Заготовьте для гостей небольшие подарочки и призы за победу в конкурсах.

Отрепетируйте первый танец молодых. Муж не умеет танцевать, к тому же боялся помять мое платье. Поэтому танец получился скомканным неуклюжим.

Поделиться этой страницей