Расходы на свадьбу в Набережных Челнах

Тема в разделе "Отчеты о выборе свадебных услуг", создана пользователем piligra, 7 апр 2015.

1. piligra

piligra New Member

Дата свадьбы: 13.07.2013 года

Хотя мы проживаем в городе Набережные Челны, заявление мы подавали в мае в городе Елабуга, Республика Татарстан. Во-первых, там красиво. Как будущая невеста я понимала, что в Челнах нет столько красочных мест для фото и видео, как в Елабуге. Во-вторых, это необычно. Если играть свадьбу в городе, где живешь, то со временем места свадебных гуляний становятся обыденностью. В-третьих, пока гости гуляют и исследуют новый город, фотограф и видеограф могут создать с парой лучшие кадры. А в-четвертых, нам не хватило места в Челнинском ЗАГСе – все 15-минутки на этот день позанимали еще до начала мая…

Сказка о красивом свадебном платьишке

После подачи заявления, первое, что я сделала – начала выбирать платье. Каждая девушка понимает, что свадебное платье – это половина успеха на свадьбе. Гости многое забудут после праздника – как жених перепутал телефоны, как остались свободные места за столами. А вот какое на тебе было платье – еще долго будут обсуждать твои друзья, родственники и посетители твоих страниц в социальных сетях.

По опыту своей сестры могу сказать: при желании можно найти отличное б/у платье на сайтах объявлений. Я тоже сначала поискала там, потом просмотрела свадебные интернет-магазины Вконтакте. Проштудировала промо-литературу, бережно взятую со стоек в ЗАГСе.

Покупать в интернете без примерки я бы не рекомендовала. Ты не сможешь увидеть, как это платье будет на тебе сидеть. Хорошо, если продавец позволит примерить это платье до покупки. А если ты договорилась, чтобы платье прислали из другого города. У меня, например, фигура не совсем стандартная, поэтому любое платье мне не подойдет. Мне нужно такое, которое будет уменьшать плечи и бедра, при этом увеличивать грудь. Я считаю, что покупки с интернет-ресурсов подойдут девушкам с миниатюрными формами и стандартными пропорциями тела.

Также не стоит забывать, сколько мошенников могут получить деньги за товар и исчезнуть.

Мое платье нашлось в магазине. В Торговом центре «Тулпар» я долго выбирала из платьев напрокат что-нибудь стоящее. Примеряя очередное платье, я поняла – это мое!

d48fc7526ae1927645b946fe9d5fe813.png

Я планировала брать в аренду. И тут выясняется, что как раз это платье новое, оно из прошлой коллекции и только на продажу. Однако, мне на него сделали скидку, и его стоимость составила 15 000 руб. Дороговато, конечно, когда ты рассчитываешь его носить только один день. Покупая такое платье, нужно понимать, куда ты его сможешь пристроить дальше.

Могу сказать, что покупка платья в свадебном салоне-магазине существенно сократила наши расходы на другую свадебную атрибутику: нам предложили на прокат абсолютно бесплатно ленточки для украшения авто, перчатки, свадебную фату и подъюбник. Это хоть немного компенсировало стоимость платья.

Так как замуж я уже вышла, я понимаю, что покупка платья, по своей сути, была пустой тратой денег. Оно сейчас лежит на полке. От его продажи при отличном стечении обстоятельств можно получить до 50% начальной цены. Я бы рекомендовала все-таки найти платье в аренду, либо в свадебном салоне, либо договориться с девушками, которые продают. Поверьте мне, это обойдется гораздо дешевле покупки, как бы вас не убеждали в обратном свадебные салоны.

Внимание, снимаю! Сейчас отсюда вылетит птичка!

Следующим важным этапом в организации свадьбы является поиск профессиональных фото и видео операторов.

Фотографа мне в социальной сети нашла моя старшая сестра, причем она очень выгодно договорилась по цене. Им стала жена одного известного фотографа в Набережных Челнах – Ирина Морозова (). Если фотограф с вами катается целый день – от одеваний и прихорашиваний и до конца банкета, это стоит дорого. Сестра договорилась, что нас фотографировать нужно с момента сбора и до банкета, это будет стоить 8 000 руб.

Когда подписывали договор, мы уже немного изменили продолжительность. Окончательным решением стала съемка до первого перерыва, когда все подарки подарены, все гости поздравили молодых. Тут же до первого перерыва нам предложили вместе надрезать торт, чтобы это тоже запечатлеть на долгую память.

В итоге, фотограф нам обошелся в 10 000 рублей. Но сразу хочу уточнить. Мой будущий супруг уж очень захотел свадебную фотокнигу, хотя я считаю, что это пустая трата денег. Это можно сделать дешевле. У каждого, я думаю, есть друг/подруга, который/ая профессионально или полупрофессионально занимается фотографией. Собрать же фотокнигу из фотографий, сделанных вашим фотографом, особого труда не составит.

В день свадьбы к нам приехал муж той девушки-фотографа – Павел Морозов ()! И он нас фотографировал целый день до первого перерыва на банкете. В итоге, мы не только хорошо сэкономили, но и получили грамотные фотографии проверенного специалиста.

Изменение размера 57ee055eef3bb6ee96084d901cf6ce35.jpg Изменение размера 1e6b5fe35a681f8e71fe0b38d3fd9f19.jpg

В каждой семье, я думаю, есть человек, который обожает фотографировать. Банкетную часть торжества вам может запечатлеть именно такой человек. Нас, например, в течение всего дня и на банкете, фотографировала еще и моя младшая сестра. Поэтому, никакие события не пропали. Также отличной идеей будет собрать со всех присутствующих фотографии и видео, которые были сделаны во время всех мероприятий в этот день. Так вы точно сохраните для потомков максимум информации об этом событии.

Видеографа мы нашли через двоюродного брата мужа. Самое главное, я вам хочу сказать, подключайте все родственные связи и знакомства при поиске участников вашего торжества. Почему? У многих, кто работают на свадьбах, есть неплохая скидка, если на них вышли через кого-то, в чьих праздниках они уже участвовали. Так получилось и в нашем случае, Максим Лансков нам сделал скидку (). Вместо 15 000 мы заплатили 13 000 руб. Может быть, мелочь, но все равно приятно.

Другие же видеографы, которых мы рассматривали либо делали качественно, но дорого брали за свои услуги, либо дешевые, но качество не лучшее...

Про видеографа могу сказать следующее. Обычно они делают историю любви – это когда из сюжетов с вами делают фильм и подбирают к нему подходящую музыку. Все остальное просто фиксируется на видеоносителе, ненужное отрезается, нужно сохраняется на диски. У нас получилось четыре диска.

Сразу проговорите с видеографом, чего вы хотите от его работы. Мы видеографа позвали на весь день до конца торжества. В банкетном зале все интересное обычно происходит в течение всего торжества: и в основной части, которую ведет тамада, и в перерывах, когда ди-джей ставит музыку для танцев. На нашей свадьбе собрались очень активные и креативные гости. У нас видеограф на перерывы уходил отдохнуть, поэтому многие танцы и приколы не вошли в видео, это и обидно. Ладно сестренка с парнем были начеку и снимали все-все-все!

a77ba13bf70300d4cf38f3646224aec5.png Изменение размера 9cfc4ff706df8357dde40c811fb8ba6d.png

Ха-ра-шо, все будет ха-ра-шо!

Тамаду я нашла при помощи социальной сети. Плюс такого поиска в том, что ты можешь посмотреть ее/его работы в группе или на ее/его странице. Профессиональная тамада еще и просит оставить отзыв о своей работе каждого своего клиента. Почитали отзывы, посмотрели фото и видео, приценились и выбрали тамаду Гузель ().

af9077241c979dbf17bfc6e142c39c2f.jpg 7324bfd818d1a67f2842a8c3af1d21c7.jpg

Ее работа стоила 10 000 руб., плюс оформление зала она взяла на себя. Ди-джея с цветомузыкой она также сама нам предложила. Это все вместе с украшенными бокалами, бутылкой шампанского, свечкой-очагом и книгой пожеланий нам вышло в 15 000 руб. Ф8

9bc9549c87484c3f636b9f7b90556cc4.png

Тамада оказалась очень профессиональной, все прошло просто на Ура. Были и ролевые сказки, и поздравления мужскими попами, и татарские песни (родители у нас татары, решили их побаловать). А какие были пляски!!! Отрывались, как могли!

Тамаду нужно выбирать очень тщательно. Она или он должны устраивать не только вас, но и ваше старшее поколение. Короткая юбка с разрезом до пупка у тамады не добавит вашей свадьбы очков. Сделайте то, что будет приятно старшему поколению: поставьте музыку 80-х, или народные песни, или что-то другое, что характеризует ваших «стариков». Это и родителям покажет ваше уважение к ним, и настроение всего вечера поднимет.

Обязательно до свадьбы обсудите с тамадой особые моменты: как принято вести себя на ваших мероприятиях, активные или пассивные родственники, как зовут ваших родителей, какие будут выкупы/сборы/аукционы на свадьбе и т.д. Профессиональная тамада вам сам/сама все эти вопросы задаст, ведь его/ее главная задача – чтоб все прошло на высшем уровне.

Были белее снега свадебные цветы…

Букет невесты я выбирала в самую последнюю очередь. Я поняла, что в цветочном магазине заказывать дешевле, чем у профессиональных флористов, чьи группы есть во всех соц.сетях. Букет невесты и бутоньерка нужны вам будут один день, дублер так вообще от силы часов 5. Не стоит переплачивать за цветы, когда все равно их качество зависит от погодных условий.

Я заказала за два дня до свадьбы букеты и бутоньерку в цветочном магазине напротив Тулпара. Покупка обошлась мне в 2000 рублей. И, так как было очень жарко, букета невесты нам хватило до банкета, бутоньерка выдержала только ЗАГС, а дублер привезли на банкет, он простоял весь день в воде.

1a42db7386a578c7d49430ca7215b4f0.png

Самое главное, когда планируете свадьбу своими руками, будьте готовы к тому, что что-то может пойти не так, как вы планировали. В день свадьбы решайте такие моменты при помощи близких людей, потому что сами вы уже никак на это не повлияете. Не волнуйтесь лишний раз, не переживайте, не обижайтесь на резкие слова родственников и друзей – все в напряжении. В этот день ваша главная задача излучать счастье, радость, любовь и позитив. А все мелкие сюрпризы – это просто мелкие сюрпризы! Наслаждайтесь каждой минутой этого дня и будьте счастливы! :)
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2015

Поделиться этой страницей