Отчет об экономной свадьбе

Тема в разделе "Отчеты о выборе свадебных услуг", создана пользователем jamaika, 5 мар 2014.

1. jamaika

jamaika New Member

Дата свадьбы: 18 июля 2009 года

Долгожданное событие – свадьба, это не только радостное мероприятие, но и весьма затратное, особенно если вы живете в большом городе и у вас множество родственников и знакомых, которых нельзя ни пригласить, обидятся, не простят. Моя свадьба была на 120 человек и хорошо, что родители оплатили это торжество пополам, а иначе бы все закончилось загсом.

Но поскольку гостей много, а денег нет, то экономия приветствуется, хотя, мы, как и все люди хотели быть во всем лучшими. Все покупки и приготовления мы делали в Москве, но, а праздновали в своем родном городе в Украине в 2009 году 18 июля.

Выбор свадебного платья в Москве

Первое, на чем мы начали экономить – это свадебное платье. Долгие поиски идеального платья привели меня к роскошному платью BR901 от именитого дизайнера Бенжамина Робертса , которое на то время стоило в салоне от 75 до 110 тысяч рублей.

Естественно денег на него не было и быть не могло, но никто не отменял секонд хенд. Конечно я скептически отношусь к ношеным вещам, а тут еще и свадебное платье. Но поразмыслив, мы пришли к выводу, что платье никак не отразится на браке и взаимоотношениях, не смотря на суеверия. Но чтобы понять идет оно мне или нет, и какой выбрать цвет, ведь был в двух вариациях, мы стали искать салон, где оно было в наличии.

Как позже оказалось, примерки везде платные, начиная от 300 рублей и выше. Сильно не намеряешься. Но мы нашли выход, поехав в один из самых дорогих мест - ГУМ. Там мы примеряли все абсолютно бесплатно, нас обхаживали как положено. Сделав пару фотографий и примерив для варианта несколько платьев, мы красиво улизнули, обещав вернуться. В итоге, с трудом, на платья оказалась жуткая охота, мы купили его из рук и после свадьбы так же успешно продали.

Итог: платье обошлось в 0 рублей, хотя одевала я его дважды, еще и на венчание. Расходы только на химчистку. (Неизвестно сколько пользователей было на самом деле до меня и после, ведь я уверена, оно также было перепродано.)

Изготовление свадебных украшений своими руками

Свадебные украшения для автомобилей стоят не мало денег, и чтобы их не покупать и не арендовать, мы сделали их сами. Все оказалось достаточно просто. Просмотрев красивый и легкий в исполнении дизайн, мы купили искусственные цветы на нынешнем садоводе, фатин и ленточки и сделали на все автомобили украшения. На автомобиль жениха мы купили медведей и использовав связи знакомых, нам вручную пошили фрак, цилиндр, платье и фату для мишек.

Итог: Украшения мы так же успешно продали на авито, погасив тем самым практически полную сумму.

Анимации для развлечения гостей

Нанимать профессионалов и любителей для развлечения гостей и программы бывает зачастую очень дорого, и чтобы сэкономить, мы обратились в местный ДК, где за умеренную плату подростки и хореографы порадовали нас своими талантами ничем не хуже, чем это сделали бы профи. Кстати лучшим номером оказался танец моего двоюродного брата, который пригласив свою партнершу по бальным танцам, разнообразил тишину застолья.

Итог: иногда не стоит переплачивать за услуги профи, подумайте о знакомых и их увлечениях, танцевальные кружки ничуть не хуже разнообразят вашу свадьбу.

Конечно, мы также экономили на свечах, бокалах и шампанском с нашими фотографиями. Шампанское и фото мы отнесли в полиграфию и сделали 2 комплекта бутылок, ведь это оригинально и дешевле, чем купить в непонятной одежде бутылки в интернете. Второй комплект мы разыграли во время конкурса, выиграл свидетель. Обещал выпить за первенца, когда он появится на свет. Свечу мы купили большую и самостоятельно украшали стразами и камнями. Сделать это довольно просто. Камни разогреваешь над зажигалкой и вставляешь в свечу, от температуры воск плавится, и камень застревает и остается в воске намертво.

Эти способы может быть и не хитрые, но оказались эффективными. Деньги за некоторые вещи были возвращены либо в полном объеме, либо затраты на них были минимальны. Главное фантазия и не ленится, сделать что-то своими руками, тем более, на то, что останется на память.
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2014

Поделиться этой страницей