Организация бюджетной свадьбы в Туле

Тема в разделе "Отчеты о выборе свадебных услуг", создана пользователем Наталия23021989, 30 ноя 2014.

1. Дата свадьбы: 01.06.2012 года

Готовиться к такому важному для любой девушки событию, как свадьба, я начала заранее. На подготовку ушло ровно 3 месяца, так как по современному законодательству нашей страны заявление можно подать именно за этот срок (на сайте , что, кстати, очень удобно). Хочу заметить, что, так как мы выбрали для празднования начало лета, 3 месяца было достаточно, если же вы планируете свое торжество на конец лета-начало осени, берите на подготовку минимум полгода, иначе рискуете остаться не с теми исполнителями и не в том ресторане, каком хотели бы.

Выбор свадебного платья и костюма для жениха в Туле

Первым пунктом подготовки для меня стал выбор платья. Сначала я хотела заказать его через интернет-магазин , но в последний момент передумала. Плюсом интернет-магазина является огромный выбор и низкие цены, а минусом – долгие сроки ожидания. В общем, решила все-таки «по старинке» походить по свадебным салонам и взяла в подмогу маму и лучшую подругу. Изначально планировалось объехать как можно больше магазинов и перемерить наибольшее количество платьев, когда еще такой случай выпадет… Но вышло все иначе.

В самом первом магазине я померила всего 4 платья. Первое – греческое (так как после свадьбы в Туле планировалась церемония на море, а греческие платья наиболее всего для этого подходят); второе – легкое коктейльное (показалось слишком простым, не свадебным); третье – классическое пышное «баба на самоваре» (очень просила мама); и четвертое – платье мечты, о котором я грезила с самого детства. Когда мне было лет 10-12, я обожала сериал «Дикий ангел», и видимо, свадебный образ героини Наталии Орейро «застрял» у меня в голове, и подсознательно я искала именно его. Замечательный продавец Наталия показала мне его в журнале, затем мы его померили… и все, выбор был сделан. Продавец посоветовала нам их салон-партнер «Белая кошка и черный кот», куда мы отправились за костюмом жениху. С выбором определились достаточно быстро. Продавцам этих салонов 10 из 10 баллов за профессионализм, вы лучшие!

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg

Выбор банкетного зала для свадьбы в Туле

Следующим пунктом подготовки к свадьбе стал выбор банкетного зала. Тут мы встали перед проблемой – найти зал на небольшое количество человек (до 30) в нашем городе достаточно сложно.

Совет для невест: не забывайте, что зал нужен не только для сидения за столом, вам там еще нужно танцевать и проводить конкурсы. Можно использовать формулу: к предположительному числу гостей прибавьте 40%, и вы получите ту вместимость зала, которая нужна.

Для начала мы ознакомились с полным списком кафе и ресторанов в Туле на сайте . Затем выбрали несколько подходящих, обзвонили их и поехали смотреть. В списке были:
    • «Совушка» (напротив ТЦ Демидовский) - внутри неплохо, уютненько, декоративный фонтанчик, 2 зала: на 25 и 30 человек, стоимость 850 руб. с человека (самое дешевое по Туле) +3500 руб. за аренду. Но на улицу не выйдешь, вокруг магазины, дорога- это минус.
    5.jpg
    • «Тет-а-Тет» на Шухова - тоже 2 зала (большой и маленький), большой - от 25 человек, маленький можно использовать для отдыха, аренда - бесплатно, стоимость 1400 руб. на человека, но это, как говорится, «олл инклюзив», здесь и алкоголь, и фрукты.
    6.jpg
    • "Капри" на Лейтезена - маленькое и уютное кафе в итальянском стиле: белые колонны, зелень, зеркала, для маленькой компании- самое то, кафе "под ключ" при общем заказе от 30 000 руб. на всех.
    7.jpg
    • "Нескучный сад" на Демонстрации - несколько залов, в зависимости от количества гостей, тоже итальянский стиль. Заказ – 1000 руб. с человека.
    8.jpg

• "Встреча" в пос. Горелки - замечательное!!! Внутри - просторный прямоугольный зал, стиль-классика, красиво, хорошо. Главный плюс - есть выход на улицу, в сад, там фонтанчик, можно погулять, есть беседки, для лета очень удобно. Минус - удаленность от центра. Стоимость – 1000 руб. с человека +10% за обслуживание.
    9.jpg

Выбрали мы последний вариант, почти не сомневаясь. Могу оценить на 8 из 10, так как не очень понравился обслуживающий персонал, остальное – отлично.

10.jpg 11.jpg 12.jpg

Выбор ведущего на свадьбу в Туле

Здесь важна ваша психологическая и эмоциональная совместимость с ним, легко ли вам общаться, нравится ли его голос и манера говорить. Ведь вам быть с этим человеком целый день.

В первую очередь рассматривали уже знакомых нам ведущих. Одна из них вела мой выпускной, другая – свадьбу подруги. Все в принципе было неплохо, но хотелось другого. Начав поиск по тульским специализированным группам, наткнулась на ведущего Дмитрия Адаева , созвонились с ним, но он оказался уже занятым на эту дату и порекомендовал нам Татьяну Кадак . Мы встретились с ней, пообщались, и все сомнения пропали. Приятная, романтичная, нежная, легкая ведущая – то, что нам было нужно. Оценка 10 из 10.

13.jpg

Обручальные кольца на свадьбу в Туле

Обязательный пункт любой свадьбы – это кольца. Так как я абсолютно равнодушна к золоту, мы выбрали простые не широкие колечки, но в качестве бонуса сделали на них гравировку в «Мире часов» . Гравировка - это индивидуально, уникально и навсегда.

14.jpg

Выбор фотографа и видеооператора на свадьбу в Туле

Пункт, который мы, к сожалению, оставили на потом – был выбор фото- и видеооператора. Делать это категорически нельзя. Дело в том, что «ассортимент» их в нашем городе огромен, и определиться я никак не могла. Когда за месяц до свадьбы нужно было делать окончательный выбор, оказалось, что все, кто мне нравился, заняты. Мы уже было расстроились, но неожиданно выяснилось, что одни хорошие знакомые являются начинающими операторами. Они работают в паре: один снимает фото, другой – видео. Ознакомившись с их работами и пообщавшись лично, остановили свой выбор на них. Я не ждала творческого шедевра от этих ребят, хотелось просто оставить память об этом дне на фото и видео. В общем и целом остались довольны. Работы мы получили уже через месяц после свадьбы (в отличие от известных операторов, отдающих материал через 6-9 месяцев). Оценить могу на 7 из 10.

15.jpg 16.jpg 17.jpg 19.jpg 20.jpg 18.jpg

Очередной немаловажный атрибут свадьбы – транспорт. Мы заказали два автомобиля. Сами ехали на авто вместе с операторами, остальные гости – в микроавтобусе. Таким образом мы доехали от нашего дома до Богородицкого дворца, который называют тульским Петергофом. Далее поехали на карете (которую также заказали заранее). Роспись во дворце кардинально отличается от ЗАГСовской. Все происходит в роскошном зале, играет живая музыка. Всем, кто выбирает между ЗАГСом и чем-то более необычным – рекомендую второе.

21.jpg 22.jpg 23.jpg 24.jpg 25.jpg

Оформление свадебного зала в Туле

Последний пункт, который хотелось бы упомянуть – декор. Выбранный нами зал и так был достаточно симпатичен, мы добавили туда лишь немного праздничности. Оформили стол молодых, стену за молодыми и поставили шарики под бокалы. Этим занималась студия оформления . Их работа мне совсем не понравилась, сделано все совсем иначе, чем оговаривалось. Так что оценка - 5 из 10.

26.jpg 27.jpg

Что касается остального декора: пригласительные, свечи, бокалы – их я делала сама, о чем нисколько не жалею.

30.jpg 28.jpg 29.jpg

Объединяя вышесказанное, хочется сказать всем тем, кто не верит, что хорошее может быть одновременно не дорогим – вы не правы. У нас была абсолютно полноценная свадьба со всеми вытекающими атрибутами: платье, костюм, кольца, машины, банкет, фото, видео, ведущий, декор и даже с бонусами в виде дворца и кареты, а обошлась всего в 150 000 рублей, что я считаю рекордно низкой ценой для нашего города. Чем больше у вас будет времени на подготовку – тем больше шансов сделать красивую, уникальную и при этом недорогую свадьбу!
    Последнее редактирование: 30 ноя 2014

Поделиться этой страницей