Как выбрать фотографа на свадьбу в Запорожье

Тема в разделе "Отчеты о выборе свадебных услуг", создана пользователем Ульяна А., 4 ноя 2015.

1. Ульяна А.

Ульяна А. New Member

Дата свадьбы: 21 августа 2010 года

Мы с любимым прожили три года в гражданском браке, и, казалось, отношения уже начали затухать. Но как-то утром в выходной я отправила своего милого за маслом, а он вернулся с огромным букетом и кольцом, стал на колено и сделал мне предложение. Я, непричесанная, не накрашенная, в пижаме с мишками, была так растрогана, что согласилась без раздумий! И тут, как все говорят, понеслось. Свадьбу мы организовывали сами, так как родители помочь не могли. Все от ресторана до цветочка на дверце машины было нами продумано, найдено и куплено своими силами.

Особенно много времени и сил у нас отняли поиски фотографа. Так получилось, что из всех моих многочисленных подруг я выходила замуж последней. Свадебных альбомов и фотографов, которые их создали, к моменту получения предложения я насмотрелась предостаточно и сделала один важный вывод: к вопросу выбора фотографа нужно подходить очень ответственно!

Фото 1.jpg

Итак, расскажу Вам про варианты свадебных фотографий и фото-сессий, с которыми мы с мужем столкнулись.

Вариант 1. Стильно, дорого, красиво.

Современные стильные красивые альбомы, фотографии с нестандартными композициями и с необычных ракурсов, высокое качество снимков и огромное количество удачных кадров. Фотографы из этой категории сделают для Вас индивидуальные фото, фото интерьеров и аксессуаров, фото всех гостей с Вами и без Вас и прочее. В общем, все будет просто отлично! Есть, правда, несколько важных нюансов:
    • Услуги таких профессионалов стоят очень недешево. Приготовьтесь к тому, что треть всего свадебного бюджета (а может и больше) уйдет на такую фотосъемку.
    • Фотограф начнет с Вами работу, как только Вы откроете утром глаза и умоетесь, и будет с Вами повсюду до момента разрезания свадебного торта, а может и дольше.
    • Для получения большого количества кадров Вам нужно будет много позировать: улыбаться и грустить, прыгать и бегать, выгибаться и приседать, нюхать цветы и есть пирожные и многое, многое другое. Фантазия у мастеров высокого класса просто неисчерпаема, поэтому лично для Вас они обязательно придумают что-нибудь эксклюзивное и необычное. Реквизит фотографы обычно приносят свой, так что в данном случае Вам нужно будет лишь неукоснительно выполнять все их требования. Правда, в таком случае времени на гостей, и, собственно, саму свадьбу остается совсем немного, но результат наверняка Вас поразит.
    Мы общались с несколькими представителями этой категории:
    • Студия Матрица - , тел. 701-11-41, 067-184-50-06
    • Студия OSKAR – тел. 066-85-33-056 (Наталья), 050-70-73-379 (Олег), 220-32-65
    • Денис Минаев – тел. 098-700-11-00
    • Светлана Минакова - , тел. 097-730-92-88

Вариант 2. Мало, но качественно.

Если Вы хотите получить все перечисленное выше, но Вы ограничены в деньгах, то можно заказать фотографа не на весь день, а почасово. Например, сделать красивые кадры только непосредственно на росписи или на прогулке. В таком случае Вы получили пусть небольшой, но красивый и стильный альбом, который приятно будет просматривать самим и не стыдно будет показать друзьям. Тут тоже есть свои особенности:

• Если Ваша свадьба назначено в самый популярный период (в наших краях это август-сентябрь), то хорошие фотографы могут не согласиться на неполный день, так как у них достаточно заказов с полной загруженностью. Но не стоит сразу отчаиваться – можно прозвонить и узнать. А вдруг повезет!
    • Чтобы запечатлеть все интересные моменты мероприятия, позаботьтесь, чтобы в то время, когда не будет профессионального фотографа, рядом с Вами были друзья или родственники с хорошими фотоаппаратами. Желательно, чтобы это были не дедушки и тетушки, а креативная молодежь.
    Перечень фотографов этой категории, с которыми мы общались по вопросам почасовой работы, можно посмотреть в варианте первом.

Вариант 3. Старая школа плюс новые технологии – неожиданный результат.

Стандартные фото, которые похожи на те, что в альбомах наших родителей, и какие-то нелепые коллажи, а также не очень умело подрисованные детали в программах типа Photoshop могут предложить Вам фотографы старой школы и не только. Я не хочу сказать, что все не молодые фотографы Вас подведут, но как показал нам наш опыт – большинство. К сожалению, есть и молодые представители этой категории. Если это как раз то, что Вы хотите, то, пожалуйста, заказывайте и наслаждайтесь. Тут нужно учесть следующее:
    • Ценовая политика таких мастеров самая разнообразная. Это может быть и очень дорого, и очень дешево.
    • Чтобы понять, с чем Вы столкнулись, достаточно посмотреть альбомы такого фотографа и послушать, что он говорит. Если в альбомах есть коллажи, которые Вам откровенно на нравятся, и звучат фразы типа «тут мы подправим», «тут мы корректируем», «а это я потом сам дорисовываю», то будьте готовы к неожиданным результатам. Для примера: моей подруге фотограф закрасил на фото ожерелье, потому что оно ему не понравилось!
    • Такие специалисты очень любят вставлять фото в разные рамочки. Конечно, сейчас это популярно в социальных сетях, особенно у людей постарше, но свадебное фото в рамке черного цвета с золотыми цветочками выглядит, по крайней мере, странно. Это не выдумка – такие фото нам показывали и расхваливали!
    Фотографов из этой категории я называть не стану, чтобы мне не предъявили претензии за антирекламу, но Вы их сразу узнаете по их портфолио.

Вариант 4. Начинающий фотограф.

Интересен этот вариант тем, что за небольшую цену можно получить хорошие снимки. Среди новичков встречаются талантливые и креативные фотографы, которые будут стараться изо всех сил, потому что им нужно раскрутиться, нужны хорошие отзывы и красивые фотографии. Есть свои тонкости в этом варианте:
    • Цены на услуги начинающих фотографов, как правило, невысокие или среднерыночные.
    • Для выбора фотографа из этой категории придется перебрать много кандидатур. Нужно не полениться и прозвонить, встретиться и пообщаться с пятью, десятью, а может и более.
    • В некоторой степени довериться интуиции и выбрать того мастера, с которым Вам приятно общаться и который вызывает у Вас доверие.
    • Лучше перестраховаться и самим продумать реквизит для фото-сессии, а также заранее посмотреть места для удачного фото, кроме того, что предложит Вам фотограф. Лучше всего прогуляться и посмотреть парки своего города или другие живописные места, или приготовить дома интересные предметы для фото. Мы, например, выбрали место на берегу Днепра и на о.Хортица, а вот реквизит не продумали, поэтому использовали то, что было (еду, напитки).
    Фото 2.jpg Фото 3.jpg

Списки фотографов можно найти на разных сайтах, посвященных свадьбе. В нашем городе это:

Вариант 5. Мастер на все руки.

Тут все коротко и ясно. Есть много предложений одновременной фото и видео съемки. Как показывает практика сделать эти два дела качественно один человек на свадьбе просто не в состоянии. При таком варианте Вы получите обрывочное видео и немного фотографий. Скорее всего это будет намного дешевле, чем заказывать по отдельности, но ожидать хороший результат не стоит. Мы, например, такие предложения отвергали сразу, потому что видели подобное и результат был, откровенно говоря, плохим.

Вариант 6. Любительское фото.

Последний вариант тоже не стану сильно описывать, так как все итак понятно: фото, сделанные родственниками и друзьями на свои фотоаппараты, будут разного качества, разных стилей и, вряд ли, удивят, или поразят. Конечно, если у Вас есть близкие, которые занимаются любительской фотографией, имеют в наличии хороший фотоаппарат и Вам нравятся их работы, то такой вариант тоже может дать неплохой результат. Тут все, как говориться, индивидуально!

Мы выбрали Вариант 4, потому что в деньгах мы были ограничены, а хороший альбом получить очень хотелось. Результатом мы остались, в общем, довольны, но каких-то необычных снимков не получилось.

Исходя из вышеизложенного и полученного опыта, хочу дать несколько советов для правильного выбора фотографа на свадьбу, следуя которым Вы сможете избежать ошибок и напрасной траты времени:

Пользуйтесь советами и рекомендациями своих друзей и знакомых. Правда, стоит обсудить с фотографом его идеи, чтобы не получить точно такие же снимки, как у тех, кто его порекомендовал. Если нет таких рекомендаций, то стоит воспользоваться интернет ресурсами, такими как этот и почитать отзывы и рекомендации.

Смотрите много. Если Вы ищете фотографа без чьей-либо личной рекомендации, то не останавливайтесь на рассмотрении двух-трех кандидатур. Чем больше Вы просмотрите, тем больше шансов выбрать именно то, что Вам нужно.

Не откладывайте на потом. У хороших фотографов, как правило, заказы расписаны на долго вперед, поэтому не стоит откладывать поиски на последнюю неделю. Займитесь этим вопросом сразу после того, как приняли решение вступить в брак. Кроме того, просмотр фотографий настроит Вас на определенный свадебный лад и может даже дать некоторые идеи для своей церемонии.

Подготовьтесь и проконтролируйте. Обязательно обсудить с фотографом время, места и тематику фото-сессий. Даже профессионалы высокого класса могут предложить идеи, которые Вам совершенно не понравятся.

Фото 5.jpg Фото 4.jpg

И в конце хочу сказать: совет Вам да любовь на долгие годы и пусть Ваши свадебные фото радуют Вас до самой золотой свадьбы!

Поделиться этой страницей