Как прошла подготовка к моей свадьбе в Хабаровске

Тема в разделе "Отчеты о выборе свадебных услуг", создана пользователем pavel68, 23 апр 2014.

1. pavel68

pavel68 New Member

Дата свадьбы: 15 июня 2011 года

Лето 2011 года. Я на четвертом месяце беременности. В начале июня мы с моим будущим мужем отправились в ЗАГС подавать заявление о заключении брака. Я была на все сто уверенна в том, что нас распишут в ближайшие две недели, я ведь в положении… Но работница ЗАГСа лишь развела руками, держа в одной из них мою справку из женской консультации. «У меня вас таких аж на два месяца вперёд, и все беременные и все с торжественным бракосочетанием» - с неподдельным сожалением сказала она нам. Я, конечно, ужасно расстроилась, до августа я терпеть не собиралась, живот уже и так видно, а в августе буду как колобок замуж выходить.

Всю дорогу ревела в машине, любимый успокаивал, как мог. Приехав домой, позвонила маме, пожаловалась на несовершенство системы ЗАГСа. На что услышала: «Оленька, ты что? В какой стране живешь? С директором ЗАГСа можно поговорить и о выездной регистрации! Пусть заплатите, зато ждать не нужно!» И как я сама до этого не додумалась?

Уже на следующее утро мой будущий муж разбудил меня с листочком из блокнота в руках: «У нас свадьба 15 июня». Я думала, с ума сойду от счастья! Оказалось, в любом ЗАГСе можно оформить заявку на выездную регистрацию. Стоит это 4000 рублей по квитанции через Сбербанк. Единственный нюанс - бракосочетание на выезде по средам, с 12.00. Вот нас и записали на 15.06.2011г. Осталось отвезти паспорта и написать заявление.

IMG_6162.JPG

Оставалось не так много времени, а дел было просто по горло. Разумеется, будущий муж взвалил всю подготовку на меня. Сначала я обрадовалась, думала, сделаю всё именно так, как я хочу. Естественно, две недели на подготовку к торжеству – это очень короткий срок. Само собой готовиться я начала примерно за год. Узнавала у подруг об аренде ресторанов, присматривала свадебное платье и туфли, листала каталоги свадебных тортов… в общем делала намётки. Сейчас передо мной стояла задача собрать из этого калейдоскопа мест и вещей правильную картинку.

Первым делом я составила список:

1. Ресторан или кафе (район, количество приглашенных, меню)
    2. Тамада, музыка
    3. Фотограф, видеооператор
    4. Машина
    5. Платье, туфли, фата, костюм и туфли жениху
    6. Обручальные кольца
    7. Букет и бутоньерка
    8. Украшение машины, оформление зала (аниматоры)
    9. Торт
    10. Причёска
    11. Приглашения

Поиск ресторана для празднования свадьбы в Хабаровске

Я собрала всю необходимую мне информацию о ресторанах в интернете, записала телефоны и адреса. Обзвонила все места, которые мне были просто необходимы. С ресторанами была такая нервотрёпка! Все приличные места были заказаны то на юбилей, то на поминки, аж до конца июля! Но я не унывала. Боялась опустить руки и потерять тем самым драгоценное время. Покопавшись опять же во всемирной паутине (как мы без неё раньше жили?), я обнаружила загородные рестораны-отели. Недорого, аккуратно, вполне прилично. Почему нет? На следующий день я уже стояла перед управляющим ресторана «Солнечный берег» и оговаривала меню. Недалеко от самого Хабаровска, в сторону г. Комсомольска-на-Амуре. От центра 25-30 минут на машине. Чистый воздух, беседки на улице, фонтан. Сам ресторан в русском стиле, меню тоже. Кстати менеджеры ресторана сами предложили мне услуги музыкантов и тамады, трое на выбор. Пообщавшись с каждым тамадой по телефону и по скайпу, выбрала женщину, которая представила мне свою программу. Мне понравилось. Еще минус одна забота.

P1000121.JPG

Аренда авто на свадьбу в Хабаровске

От лимузина я решила отказаться. Во-первых: торжественного выхода из ЗАГСа у нас теперь не будет; во-вторых: не совсем удобно для катания по извилистым дорогам пригорода; в-третьих: дорого.

Автомобиль я выбрала в ближайшем прокате машин «РОДЕО», по адресу переулок Дежнёва, 18 А. Оказалось выбор автомобилей довольно большой. И недорого совсем! Я выбрала автомобиль Lexus LS 430 (2004 г.), люкс класс. При оформлении с меня взяли залог в 10000 рублей, далее оплата почасовая -750 руб./час. Понадобился паспорт и водительское удостоверение.

Заключили договор, согласно которому мне пригонят этот автомобиль во двор моего дома, в назначенное время. Оплата по факту проката по истечении времени. Ребята приветливые, всё доходчиво объясняют. Меня всё устроило.

МАШИНА НА СВАДЬБУ.jpeg

Выбор фотографа на свадьбу в Хабаровске

Фотографа я нашла по объявлению в интернете. Просмотрев около 30 портфолио разных хабаровских фотографов, нашла Диану Жданову. Вспомнила я её по аватарке, она снимала на свадьбе моей близкой подруги. Помню, от свадебных фотографий все просто обалдели, настолько она там накреативила. Посмотрев её портфолио, я поняла, именно этот человек должен запечатлеть наше торжество. Оплата 1200 рублей в час. Не так уж и дорого для главного события в моей жизни. Переговорив с Дианой по телефону, обговорили время и место встречи. Она же порекомендовала видеооператора, своего мужа. Его работы я не смотрела, времени не было. Поверила на слово.

1 шт (26).JPG кадрировать убрать ячмень.JPG

Пошив свадебного платья в Хабаровске

Объехав с десяток свадебных и ювелирных салонов, я поняла, что мне ничего не подходит. Все наряды то слишком просты, то слишком дороги для меня. А те, что в самый раз и по цене и по фасону, оказывались не моего размера. Можно было бы затянуть корсетом, но моя беременная совесть мне этого не позволит. В расстроенных чувствах из-за платья я, позвонила сестре в Благовещенск, в надежде получить дельный совет по этому поводу. И не ошиблась. Она порекомендовала мне дизайнера свадебной одежды для мужчин и женщин Киру Дрилёву, хабаровчанку и её близкую подругу. Я спасена! Уже на следующий день я обсудила с Кирой наши с мужем наряды. Она только спросила в каком месте будет торжество, подумала с минутку и набросала мне на листке бумаги такое… Это было неожиданно, но мне понравилось! Все гости явно будут ошарашены.

Так как времени у нас было всего 10 дней, нам нужно было торопиться. Мерки она снимала прямо у нас дома, когда мой благоверный приехал с работы. Он был удивлён, видимо думал, что на него наденут обычный строгий костюм и рубашку с галстуком. А тут примерка, он был заинтригован. Всего примерок было две. Обе у нас дома. Очень удобно. Плюс ко всему Кира сразу освободила меня от проблемы выбора букета невесты и бутоньерки для жениха. Она просто попросила ничего не заказывать. Обмолвилась только, что сама закажет цветы ко дню бракосочетания по своим связям, недорого. Я доверилась ей.

С кольцами всё оказалось проще, я нашла подходящую пару в универмаге в салоне «Золотая империя», обошлись кольца в 15600 рублей.

Приглашения я решила не делать, так как гостей немного, все рядом. Я обзвонила всех по телефону и продублировала смс сообщениями, чтобы знали когда и куда ехать. Все без исключения приглашённые были в шоке от того, что ехать нужно не к ЗАГСу, а сразу в загородный ресторан. Но это ещё больше добавляло интриги.

Оставалось заказать торт. И тут звонит Кира, как почувствовала: «Приветик, ты торт не заказывай, нужен будет каравай!»

В голове у меня возникло много вопросов и противоречий на этот счёт. Спустя час звоню Кире и уточняю, может быть, я что-то не поняла. Оказалось вот что, Кира заказала шикарный вкусный русский каравай в ресторане «Изба» на ул. Карла Маркса. Я вздохнула с облегчением. А когда увидела ниши свадебные наряды, всё сложилось в одну яркую картинку. Всё встало на свои места. И букет, которого нет и каравай. Это было здорово! Осталось лишь померить. Я была в не себя от счастья. Всё так необычно и удобно! Моему будущему мужу тоже понравилась идея. Лето жара, и не нужно париться в тесном костюме. Класс!

IMG_6425.JPG

К концу второй недели я так устала, что забыла про украшение зала и машины. Это было ужасно. Но не конец света. Зато уложилась в бюджет 140000 рублей.

В целом я была довольна проделанной мною работой. Но теперь я знаю, что следует учитывать при подготовке к свадьбе.
    1. Заранее узнать об очереди в ЗАГСе (есть возможность зарегистрироваться на выезде, а так же зарезервировать несколько дат, потом выбрать одну).
    2. Заранее резервировать ресторан, в зависимость от выбранной даты регистрации.
    3. Тамаду, музыкантов и аниматоров лучше подбирать заблаговременно, согласовать программу и репертуар (опираясь на вкусы приглашенных гостей).
    4. Заказывая фотографа и видеооператора обязательно просматривать его работы.
    5. Если выбрали определенное платье, старайтесь следить за фигурой, иначе неприятный сюрприз испортит всё торжество.
    6. Парикмахера и визажиста лучше вызывать на дом и заблаговременно записываться, иначе можно попасть впросак.
    7. Машину можно взять и на прокат, но экономнее будет позаимствовать авто у друзей или знакомых. Если есть своя – самый лучший вариант. Не забудьте в день торжества с утра заехать на автомойку.
    8. Кольца лучше выбирать вдвоём. Так и с размером не промахнёшься, и с моделью.
    9. Цветы лучше заказывать в больших цветочных салонах, по каталогу. Только у именитых цветочных бутиков есть приспособления, которые позволяют букету не вянуть в любую погоду до 5 дней.
    10. За несколько дней до официального бракосочетания отдыхайте. Любая свадьба утомительна для молодожёнов! Не стоит расстраиваться о том, что всё прошло не по плану. Поверьте, все свадьбы идут не по плану, даже королевские!

Бюджет нашей свадьбы составил:

• Свадебное платье 11 000 руб.
    • Туфли невесты 3 200 руб.
    • Причёска 2 200 руб.
    • Букет (венок) 5 250 руб.
    • Костюм жениха 12 500 руб.
    • Туфли жениха 2 800 руб.
    • Кольца 15 600 руб.
    • Ресторан 43 800 руб.
    • Тамада и музыка 8 000 руб.
    • Выезд регистратора ЗАГСа 4 000 руб.
    • Прокат авто 11 250 руб.
    • Каравай 1 800 руб.
    • Фотограф и оператор (на 8 часов) 16 000 руб.
    Итого: 137 400 рублей
    Последнее редактирование: 23 апр 2014

Поделиться этой страницей