Как мы с мужем готовились к свадьбе и венчанию в Херсоне

Тема в разделе "Отчеты о выборе свадебных услуг", создана пользователем linamonk, 16 янв 2015.

1. linamonk

linamonk New Member

Дата свадьбы: 01.07.2014 года

Предложение выйти замуж я получила спонтанно и совсем неожиданно. Немного придя в себя от бурлеска счастья, мы начали думать о подготовке к торжеству. Наши друзья посоветовали нам составить развёрнутый план, чтобы не бегать ошарашенно от одного дела к другому.

Поэтому, хочу в первую очередь поделиться мудрыми советами о поэтапной подготовке. Благодаря составленному алгоритму, мы ничего не забыли сделать и свадьба с венчанием прошли без неприятных сюрпризов.

План подготовки к свадьбе или как все сделать вовремя

Мы не растерялись в планировании собственной свадьбы и не забыли, что и когда нужно сделать. С радостью делюсь нашим планом и, воспользовавшись им, Вы, непременно, возьмете себе несколько полезных идей.

За полгода до торжества непременно нам нужно было сделать следующее:
    • определиться с датой бракосочетания;
    • выездная церемония или роспись в ЗАГСе? Мы с мужем решили расписаться в ЗАГСе и обвенчаться.
    • выбрать ЗАГС и церковь;
    • записать в ЗАГСЕ дату свадьбы лично или по телефону (мы записывались лично, так надёжнее);
    • составить список гостей;
    • рассчитать, какие денежные средства Вы сможете потратить на свадьбу;
    • продумать, какие свадебные услуги Вам нужны, узнать их приблизительную стоимость;
    • теперь Вы можете составить бюджет, но добавьте еще 25-30% на дополнительные расходы;
    • выбрать или хотя бы подумать, кто будет Вашими свадебными свидетелями;
    • если позволяют средства, есть время и желания, то рассчитывайте на медовый месяц. Поэтому, заранее решайте куда лететь, бронируйте билеты и номер в гостинице;
    • выбираем ресторан или другое место для проведения праздника.
    За три месяца до торжества мы с мужем начинали делать следующее:
    • покупали свадебные наряды;
    • утверждали список гостей;
    • рассылали свадебные приглашения;
    • находили подходящего мастера маникюра, парикмахера, визажиста;
    • заказывали нужные свадебные услуги (мы заказывали видеооператора и фотографа, тамаду, свадебный кортеж);
    • бронировали ресторан или место празднования;
    • выбирали музыкальное сопровождение;
    • определились с церковью, обратились к Святому Отцу Сергею, который нас повенчал, прошли все этапы подготовки к обряду по правилам храма. Венчались мы в Украинской Православной Церкви Святой Александры.
    Оставшийся месяц до свадьбы посвятили важным мелочам:
    • подбирали свадебные украшения к наряду, как жениха, так и невесты;
    • покупали обручальные кольца;
    • заказывали праздничное оформление ресторана;
    • составляли список мест для фотосессии, прогулки;
    • утверждали с тамадой сценарий;
    • определялись со вторым днем свадьбы;
    • уточнили у всех гостей, смогут ли они прийти;
    • покупали спиртные напитки;
    • обсудили рассадку гостей, также, мы делали именные карточки;
    • делали пробную прическу и макияж, согласовывали все нюансы;
    • заказывали букет и бутоньерку;
    • на мой выкуп составляли сценарий с моими подружками;
    • выбирали музыку для первого танца;
    • решили, где будете проводить первую брачную ночь;
    • репетировали первый танец.
    Когда у нас оставалось две недели:
    • мы по отдельности организовали мальчишник и девичник;
    • в последний раз примеряли свадебное платье и костюм.
    2 дня до торжества:
    • я делала свадебный маникюр;
    • шампанское, конфеты, бокалы – в общем, все, что нужно в ЗАГС и на свадебную прогулку прикупили;
    День свадьбы:
    • забрали букет невесты и бутоньерку;
    • забрали свадебный торт и каравай;
    • выезжая в ЗАГС, ОБЯЗАТЕЛЬНО проверили, все ли с собой взяли.
    Что ж, теперь мы стали мужем и женой.

Самым важным решением для нас стало венчание, готовы ли мы к этому? Мы с мужем все обсудили и твердо решили скрепить союз и на небесах. Практически через неделю после свадьбы мы обвенчались. Это было потрясающе!

Венчание молодых стало популярным обрядом вступления в брак. Только лишь когда двое сердец скрепят свой союз перед Богом навсегда.

Венчание – самая красивая часть всей свадьбы. Для нас с мужем этот обряд был выше и важнее росписи. К тому же, венчание у алтаря – традиция моей семьи. У молодых, естественно, могут возникнуть некие вопросы по поводу обряда: зачем нужно одевать венец, зачем так много свечей и .т.п. Я также задавалась подобными вопросами, волновалась, но Святой отец мне все объяснил и успокоил.

Свечи

Во время обряда мы должны были держать горящие свечи, как символ чистых желаний в браке. Эти свечи обязательно нужно хранить в доме, как оберег. У нас в доме они на почётном месте в спальне.

Кольца

Обручение кольцами и само венчание раньше совершалось по отдельности. Но в наше время обряд венчания проходят сразу после обмена кольцами.

Обручальное кольцо должно быть круглой формы, как символ непрерывности жизни и вечности семейного брака, безо всяких гравировок. Перед днем обручения наши кольца находились в храме, на престоле в алтаре. Так будущие мы, как будущие муж и жена, доказывали, что полностью отдаём счастье своей семьи на попечение Бога.

Ручник

После проведенного обряда мы встали на расшитый ручник. Так мы взяли в обязанность вовек разделять напополам сладкую и горькую участь во всем.

Венцы

В кульминационный момент обряда над головами жениха и невесты преподносились венцы, как символ царской власти. Как объяснил батюшка, я и мой муж стали князьями и родоначальниками семейного очага. Все пошло от того, что в Киевской Руси жених и невеста были князем и княгиней. Над головами молодых эти венцы должны возлагать свидетели.

Венцы делают из металла и должны быть украшены драгоценностями; хотя раньше их изготовляли исключительно из серебра или золота, а в Риме вплетали цветы и растения. Наши венцы стояли около 20 000 гривен, поскольку, они были из чистого серебра, окантованы золотом и фианитами.

Мы венчались в православной церкви, поэтому прошли еще некоторые торжественные и красивые моменты в обряде.

Сразу после того, как венцы преподнесены над нашими головами, мы трижды выпили кагора церковного из чаши. При этом пообещали друг другу, что отныне у нас все общее: радости, беды, труд, желания, покой.

Потом священник скрестил наши руки и водил три раза вокруг центра храма, где располагается аналой с иконой. Таким образом, мы пообещали Богу, что не нарушим обеты, не разлюбим и не разведёмся. Потому то, браки и совершаются на небесах.

Венчание нам обошлось совсем бюджетно. Мы потратили около 500 гривен за весь обряд.

Благодаря составленному плану и чёткому его следованию, я могу оценить период подготовки к свадьбе на все 10!

Предлагаю посмотреть несколько фотографий со свадьбы и порадоваться за наше счастье!

ф1.jpg ф2.jpg ф3.jpg ф4.jpg ф5.jpg
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2015

Поделиться этой страницей