Где можно купить свадебное платье в Владикавказе

Тема в разделе "Отчеты о выборе свадебных услуг", создана пользователем z-l-n, 1 июл 2014.

1. z-l-n

z-l-n New Member

Дата свадьбы: 15 июня 2011 года

Свадьбы в Осетии сильно отличаются от обычных российских. Взять хотя бы подбор наряда. Невесте нужно 2 или 3 наряда:
    • Нарядный костюм или платье, вроде европейского wedding formal dress – одевается с утра до обеда и на второй день после основного торжества.
    фото1.jpg
    • Свадебное платье европейского фасона – одевают по приезде в ресторан (около 10 часов утра) и до обеда. Если жених украл невесту, или средства не позволяют, то исключается.
    • Национальное свадебное платье «разгамтта» – ближе к 2 часам дня приезжают родственники и друзья жениха, привозят осетинский наряд, обряжают в него невесту и увозят в другой ресторан или дом суженого.
    фото2.jpg

Ох, сколько же времени, сил мне пришлось потратить, чтоб все это найти, выбрать по вкусу, подогнать по фигуре и, наконец, покрасоваться в назначенный день. Начну с первого.

Свадьба была назначена на июнь, соответственно у меня были следующие критерии выбора:
    • легкие натуральные ткани;
    • элегантность и простота покроя – всякие рюши, тонны кружев и бантиков просто раздражают своей вычурностью;
    • удобство в ношении;
    • возможность одевать впоследствии на какие-нибудь торжества.
    Посоветовавшись с более опытными подругами, решила начать с торговых центров г. Владикавказ. «ЦУМ», «Столица», «Глобус», «Космос», «Бегемот», «Пассаж» - в течение 2 недель я методично обшаривала находящиеся там магазины и не могла найти ничего подходящего. Сразу могу ответить на вопрос читателя «неужели совсем ничего не нравилось?» Да, именно так. Почему владельцы магазинчиков считают, что надо продавать костюм из 100% вискозы за 10-15 тыс. руб., потому что на него пришита бирка с известным брендом? Как можно в 30-градусную жару предлагать платье с длинными рукавами из плотного бархата и удивляться, что в нем не так. Неужели, кроме белого и бежевого, других цветов на складах поставщиков не было? Про размерный ряд даже вспоминать не буду.

Наверно, гораздо легче и быстрее было найти в интернет-магазинах, что я и буду советовать другим невестам. Но время поджимало, пришлось просто по справочнику отметить улицы с наибольшим скоплением бутиков и опять обходить их один за другим. Пр. Мира, ул. Маркуса, ул. Куйбышева, ул. Ленина – мелькали один за другим, расстраивая все больше. Наконец, в магазине «Forwoman» (ул.Маяковского, 30) мне удалось подобрать костюм за 7000 руб., который вполне удовлетворял всем критериям.

фото3.jpg

Уф, отерла трудовой пот и пошла на второй круг – выбор непосредственно свадебных нарядов. Большинство салонов во Владикавказе продают/сдают в прокат одновременно и европейские, и осетинские платья. Либо же расположены достаточно близко, чтоб можно было не бегать из одного конца города в другой на примерки.

Покупать два платья очень дорого (не менее 100 000 руб.) и расточительно, я решила взять их в прокат. Предварительно позвонив в несколько салонов, узнала, что прокат европейского платья обойдется от 5000 до 20 000 руб., для осетинского наряда цены повыше – от 12 000 до 45 000 руб. Причем и здесь есть несколько «подводных камней», от которых зависит стоимость проката:
    1. Непосредственно продажная стоимость.
    2. Отделка– кружева, стразы, жемчуг, серебро значительно увеличивают цену.
    3. Очередность проката – если первый раз сдается внаем, платье совсем новое, без дефектов, подгоняется прямо в салоне по фигуре и росту с учетом высоты каблука. Разумеется, б/у платье уже дешевле на 3 - 5 тыс. руб. После 3 аренды внешний вид значительно ухудшается (затяжки на атласе, дырки на кружевах, стразы и украшения частично отсутствуют), поэтому 4-й прокат рассматривать даже не стоит.
    4. Скидки родственникам – если у вас есть знакомый или родственник, связанный с этим бизнесом, смело можно ожидать скидку от 10 до 30%.
    5. Срок аренды – чаще салон присылает платье вечером в пятницу, а в понедельник утром надо его сдать обратно. Но могут попросить вернуть на день раньше. Соответственно следует обговорить снижение цены в среднем на 20-30%.
    Вначале я поехала в знаменитый салон Изольды Гогичаевой на ул. Ленина, д. 45, . Ее магазин, специализируется только на продаже национальных платьев, помимо этого, предлагают услуги ателье и дизайнера.

фото4.jpg

Отдельный подбор нагрудных украшений и пояса к наряду. Однако, на мой вкус, предлагаемый ассортимент слишком перегружен вышивкой и отделкой из камней.

фото5.jpg

Хотелось более легкого и воздушного. Да и цены гораздо выше, чем в других салонах.

Следующим был салон «Амонд» на ул. Армянская, 25 «Б» .

фото6.jpg

Я была просто очарована им:
    • уютная атмосфера магазина с внимательным и доброжелательным отношением к клиенту
    • широкий выбор европейских платьев всевозможных фасонов и цветов: от кипенно - белого бального до кофейно-розового «ампира».
    • большой ассортимент осетинских нарядов и аксессуаров, в том числе пояса и нагрудные застежки;
    • полная подгонка выбранных нарядов;
    • возможность самой выбрать или нарисовать вышиваемый на комплекте узор;
    • умеренные цены.
    Именно здесь я выбрала оба платья и аксессуары, что обошлось в 27 000 руб., в течение 3 дней их полностью подогнали под мою фигуру и рост. Я осталась очень довольна их отношением к делу, всем рекомендую. Ведь правильное подобранное платье делает любую невесту прекрасной и гарантирует чудесные воспоминания о важном дне – дне нашей свадьбы.

фото7.jpg

Поделиться этой страницей