«Давайте потанцуем» или как поставить свадебный танец самостоятельно

Тема в разделе "Отчеты о выборе свадебных услуг", создана пользователем Юлия, 22 апр 2014.

1. Юлия

Юлия New Member

Дата свадьбы: июнь 2012 года

Я не знаю ни одной свадьбы, которая обошлась бы без свадебного танца молодых. Это настолько зачаровывающее и нежное зрелище, что отказываться от него просто бессмысленно. Если вы не танцевали никогда и нигде, то конечно, освоить свадебный танец вам будет тяжеловато, но все же возможно. Являясь профессиональным хореографом, я ставила свадебные танцы многим парам и конечно же на свою свадьбу наш танец тоже поставила я. Мой жених далек от хореографии и всего желаемого мной размаха конечно не получилось, но все-таки, сделать красивый танец за 3 дня нам удалось.

Вот несколько советов тем, кто все же решится поставить свадебный танец самостоятельно

1. Выберите музыку, которая будет нравиться вам двоим. Это очень важно, потому что танцевать в первую очередь должна душа каждого из вас. Музыка не должна быть больше 2.5-3 минут. Если она превышает этот предел, то лучше ее обрезать (для этого существует множество программ в интернете) или попросить вашего диджея «увести» музыку - делая тише, убрать совсем на нужной вам минуте.
    2. Считайте! Как правило, всю музыку можно просчитать на 4 счета. Считайте до 8 и стройте на этом все движения танца. Это поможет вам не запутаться, а если вы собьетесь, то легко восстановите все движения уже с нужной цифры.
    3. «Танцуйте» музыку. Отмечайте для себя высокие и низкие звуки. «Вырастайте» движениями вместе с высокими нотами: поднимайте руки, голову, а на низкие звуки напротив – затихайте, опускайте глаза, подбородок и руки.
    4. Найдите самые яркие акценты во всей композиции и именно на них выстройте свои «фишки», -то есть самые яркие запоминающиеся движения. Не обязательно это будут танцевальные па. Это могут быть и воздушные поцелуи, и внезапные повороты головы, и кружение невесты женихом.
    5. Интернет пестрит миллионами роликов свадебных танцев. Просмотрите хотя бы с десяток с музыкой, близкой вашей. Совершенно необязательно делать такой же танец - возьмите те движения, которые будут для вас наиболее легки и интересны.
    6. Главное - начать. И это самое трудно. Начать можно как с танца парой, так и с отдельного выхода каждого. Например, выход невесты, играющей своей фатой, делающей пару вращений и останавливающейся в ожидании выхода жениха, может быть прекрасным началом танца.
    7. Обязательно берите в расчет пространство, на котором вам предстоит танцевать и во время репетиций, сокращайте его в 2 раза. То есть если вам предстоит танцевать на площади в 20 кв.м., то для себя сокращайте его до 10 кв.м. Это необходимо сделать во избежание столкновений со стульями, бокалами и гостями.
    8. Обязательно снимайте итог каждой репетиции на видео. Это поможет восстанавливать в памяти все движения на следующую репетицию и позволит увидеть со стороны все недочеты.
    9. Никогда не разговаривайте в танце, если только это не задумано сюжетом! Все ваши усилия, вся подготовка и все старания сойдут на нет при первой же попытке сказать что-то друг другу в танце во время вашего свадебного выступления. Покажите глазами, наклоном головы, крепким пожатием руки, что что-то не так, но только не разговаривайте.
    10. Улыбайтесь. Улыбайтесь на протяжении всего танца, как бы ни жали туфли, ни мешало платье и ни путалась фата. Ваша улыбка нивелирует любые недочеты хореографии.
    11. Обязательно станцуйте весь танец в платье, украшениях и обуви, в которой вы будете на свадьбе. Попросите помочь Вам в этом подругу или кого-то из знакомых. Вы должны точно знать, где ваше платье будет цепляться за украшения, где вы сможете наступить на фату и т.д. Желательно это сделать на полу, покрытие которого схоже с полом банкетного зала, в котором вам предстоит танцевать.
    Вот, пожалуй, и все. И каким бы ни был ваш танец, пусть он станет символом начала новой жизни, полной любви, удовольствия и надежд!
    Последнее редактирование: 22 апр 2014

Поделиться этой страницей