Цветы для свадьбы в Алматы. История из жизни.

Тема в разделе "Оригинальные способы приобретения товаров и услуг", создана пользователем Наталья Котенева, 28 дек 2014.

1. Регион: Республика Казахстан, город Алматы
    Дата свадьбы: 20 августа 2011 года

В один прекрасный день я приняла предложение руки и сердца от моего возлюбленного, и мы поехали в ЗАГС подавать заявление. Дату свадьбы назначили на 20 августа 2011 года. Итак, середина лета, жара под 30 градусов, прекрасный город Алматы. Начинается предсвадебная суета.

За месяц до предполагаемой даты свадьбы, я решила определиться с цветами, а именно букетом невесты, бутоньерками для жениха и дружки, браслетом для подружки, а также заказать несколько живых цветов для прически. Розы, герберы, тюльпаны я сразу отмела, мне нужны были цветы в бело-зеленых тонах. Я решила, что это должны быть орхидеи. Но вот где их найти?

Начала я с интернет-сайтов и, к своему сожалению, ничего путного не нашла. Вернее сказать, было несколько вариантов, но цены были заоблачно высоки и для нас неприемлемы. Тем более, что на сайтах предлагали только букеты и бутоньерки, возможности заказать живые цветы для прически или браслет для подружки на тот момент не было. Вот несколько сайтов, по которым я бродила в поиске моих свадебных цветов: , .

Пришлось сесть за руль и поехать по магазинам.

В первом магазине, под названием «La Flore», на котором я остановила свой выбор, предлагали готовые букеты под заказ из Франции, по предоплате 50%. Да, букеты были шикарные и в подарок предлагали бутоньерку для жениха, но ничего другого магазин не смог предложить. Этот салон находится по ул. Фурманова, 112, уг. ул. Богенбай Батыра, тел.: +7 (727) 272 07 85. Очень приятные консультанты, красивые и дорогие букеты, каждый от 18000 тенге (около 3500 рублей).

Во втором магазине, консультанты предложили на выбор несколько каталогов, но мне ничего не приглянулось. Именно зеленых орхидей не было и в ближайшее время не предвиделось. Это был салон цветов «Donna Rosa», который находится по ул. Фурманова, 229 (тел. 727 263 24 60).

Третий магазин, в который мы заглянули – «Роза Сервис», порадовал нас и ассортиментом, и ценами. Мне вживую показали именно те зеленые орхидеи, о которых я мечтала. Я решила, что этот салон цветов – том самый. Немного посидела за столиком с каталогами и, наконец, сделала выбор. Консультант сказала, что все будет готово ко дню свадьбы, к 6 часам утра. Предоплата должна составлять 50% от общей стоимости заказа, остальные 50% — при окончательном расчете в день торжества. Единственный нюанс – нужно было заранее привезти ленту, которой должен быть декорирован букет, так как в магазине не было лент оттенка слоновой кости, только лишь белоснежные или цветные. В этот же день мы оставили предоплату и, довольные результатом, уехали за лентой. Цена букета составляла 10 000 тенге, бутоньерки и браслет вышли по 3000 тенге за единицу, и по 700 тенге за каждый цветок в прическу, а я их заказала 4 штуки (3 для меня и 1 – для подружки). Итого у нас вышло 21 800 тенге (примерно 4360 рублей). Мой жених завез им ленту через несколько дней, и до поры до времени, мы оставили вопрос с цветами в покое.

Итак, настал день свадьбы. Мой будущий супруг должен был поехать к 6 часам утра в магазин и забрать цветы. Он так и сделал. К 7 утра я ждала мастера по макияжу и свадебным прическам, так что цветы у нас должны быть на руках, а к 10 часам должен был подъехать фотограф, чтобы начать фотосессию. Каково же было мое разочарование, когда привезли цветы для прически, а они оказались без специальных колпачков с водой. Если их воткнуть в прическу, через полчаса это уже будут не орхидеи – а засохшее поникшее нечто, в котором никто не сможет узнать один из красивейших цветков. Я разревелась, но раскисать было никак нельзя, и пришлось взять себя в руки. Позвонила жениху, отдала обратно коробочку, дала четкие указания, что и как нужно сделать и отправила его обратно в цветочный салон. Хорошо, по утрам в субботу на дорогах нет пробок, иначе все было бы намного хуже. Что ж, во второй раз все было сделано как надо, только вот теперь браслет подружки разваливался на глазах. Мы попытались закрепить его своими силами, но исправлять еще и его в салоне уже не было времени. Отсчет пошел на секунды.

Орхидеи сами по себе очень стойкие цветы, и букет невесты, и цветы для прически выдержали испытание.

1.jpg 5.jpg

Но, к моему расстройству, браслет подружки совсем развалился еще до фотосессии и попытки его реанимировать оказались безуспешными.

2.jpg

Что еще хуже — бутоньерка жениха завяла через 2 часа. В этом я виню только мастеров салона, их недобросовестная работа испортила мне праздничное настроение и жених на свадьбе с поникшей бутоньеркой выглядел совсем не стильно.

ДО

3.jpg

ЧЕРЕЗ 2 ЧАСА

4.jpg

Было жаль и потраченного времени, и отданных денег. Так что, никому не посоветую обращаться в этот салон, да и сама сюда больше ни ногой: ТОО «Роза Сервис», ул. Тимирязева, 42, тел. (727) 274-87-20. Оцениваю работу этого салона не очень высоко, пожалуй, дам 4 из 10.
    Все же цветы сами по себе были свежие и букет, после целого дня на солнце и веселого вечера попал в руки следующей «будущей невесты» в хорошем состоянии. А вот сервис, отношение и сами изделия из цветов – оставляют желать лучшего.

Также хочу поделиться с женихами и невестами несколькими рекомендациями по выбору цветов для свадебного букета, бутоньерок и прически.
    • Выбирайте стойкие цветы: герберы, фрезии, орхидеи, каллы. Безусловно, розы – также достаточно стойкие цветы, прекрасный выбор для любителей классики.
    • Проверяйте конструкцию браслета для подружки на месте. Не полагайтесь на добросовестность мастеров. Ободок браслета должен быть гибким и прочным, а цветок должен фиксироваться к нему очень крепко. Он не должен распадаться через пару взмахов рук. Будет неплохо, если вы приобретёте один такой пробный браслет и поносите его дома или на улице несколько часов – сможет выдержать испытание, тогда смело заказывайте такой на свадьбу. Не нужно покупать браслет на резинке с бусинками, он очень быстро рассыплется, а ваша подружка останется без украшения.
    • Цветы для прически – отдельный вопрос. Имейте в виду, что каждый цветок должен быть закреплен в специальный пластиковый контейнер - «непроливайку» с водой. Он небольшой, полупрозрачный, чуть шире тонкого стебля цветка, прекрасно крепится к волосам и почти невидим под бутоном. Такой способ дает цветку шанс остаться свежим и красиво выглядеть до глубокой ночи. Также попросите вашего парикмахера очень тщательно закрепить такой цветок в волосах, не пожалейте пару невидимок. Это обеспечит сохранность прически в ее первозданном виде.
    Отнеситесь к выбору цветов для вашего праздника с особой внимательностью и тогда никакие оплошности салонных мастеров не смогут помешать вам насладиться счастливыми моментами. А если они все же будут, постарайтесь не обращать на них внимания, ведь ваше праздничное настроение – самый важный атрибут свадьбы!

Поделиться этой страницей